ТОО «КазТехникс»

Атбасарский завод светотехнического оборудования и металлоконструкций

010000, Казахстан, Астана,
улица Ауэзова дом 8, 3 этаж

+7 (701) 828 63 65

В Малайзии созданы уличные фонари против переносчиков лихорадки Денге

Исследователи из Университета Малайи (University of Malaya) разработали особую систему уличного светодиодного освещения, которая привлекает москитов – потенциальных переносчиков лихорадки Денге.

В последние годы Малайзия переживает всплеск случаев заражения этой болезнью. В первой половине 2015 года Министерство здравоохранения страны объявило о стопроцентном увеличении числа смертей от лихорадки по сравнению с предыдущим годом. К концу прошлого года общее число смертей от Денге превысило 200 случаев.

Ответом на эту угрозу и стала разработка Малайского университета. Новые уличные лампы используют реакцию ультрафиолетового излучения и диоксида титана и испускают углекислый газ, который имитирует по своему составу выдох человека (комары находят свою жертву, улавливая этот запах).

Москиты реагируют на газ, испускаемый фонарями, и попадают в западню: они проникают внутрь лампы, где их засасывает в москитную сеть, расположенную в ее нижней части. Для этого внутри плафона установлен маленький вентилятор. Оказавшись в сети, насекомые уже не способны выбраться наружу.

Другой инновацией лампы является технология Eco-Greenergy, которая позволяет устройству питаться не только от городской сети, но и энергией солнца и ветра. Такая система автономного питания особенно важна для Малайзии, многие части которой подвержены наводнениям. В данном случае батарея, проводка и контроллер системы находятся в верхней части лампы и способны пережить серьезное наводнение. Более того, в сам столб может быть интегрирован сенсор, отмечающий уровень воды и передающий эти данные в службы раннего предупреждения.

Вакцина от лихорадки Денге пока не открыта. По прогнозам экспертов, в этом году следует ожидать дальнейшего роста количества заболевших Денге (до 50%) из-за жаркой погоды, вызванной поведением Эль Ниньо (колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана оказывают заметное влияние на климат.

Источник: http://innogest.ru/m?na=14729
   

Контактная информация


Готовы начать свой следующий проект с нами? Отлично! Позвоните нам или отправьте нам письмо, чтобы мы связались с вами как можно скорее!

+7 701 828 63 65

010000, Казахстан, Астана,
улица Ауэзова дом 8,3 этаж

© ТОО «КазТехникс». Все права защищены. Разработка: OGO.KZ