ТОО «КазТехникс»

Атбасарский завод светотехнического оборудования и металлоконструкций

010000, Казахстан, Астана,
улица Ауэзова дом 8, 3 этаж

+7 (701) 828 63 65

В Сахаре строят крупнейшую в мире зеркальную электростанцию

В пустыне Сахара рядом с городом Уарзазат (Марокко) начала работать первая секция солнечной электростанции под названием "Нур". Однако вместо привычных солнечных батарей здесь используются параболические зеркала. Планируется, что к 2018 году она станет самой большой солнечной электростанцией в мире.

На сегодняшний день "Нур" вырабатывает около 160 МВт электроэнергии. Через два года, когда в строй будут введены две оставшиеся секции, ее мощность возрастет до 500 МВт. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить электричеством 1,1 млн человек. К этому времени площадь электростанции должна составить более 24 кв. км (это больше, чем площадь столицы Марокко, города Рабата).

Электростанция использует технологию концентрации солнечной энергии с помощью зеркал (CBS). В отличие от солнечных батарей, напрямую преобразующих свет в электричество, эта технология использует солнечное излучение для запуска многоступенчатого процесса производства электроэнергии. Множество параболических зеркал, установленных на электростанции "Нур", на протяжении всего дня вращаются вслед за солнцем. Они концентрируют и перенаправляют его излучение на металлические трубы, установленные вдоль рядов зеркал. В трубах течет специальное масло, которое вместе с ними нагревается благодаря солнечной энергии. В конце пути нагретое масло смешивается с водой (температура этой смеси составляет около 400 °C), в результате чего вода начинает интенсивно испаряться. Пар приводит в движение турбину, а подключенный к ней электрогенератор вырабатывает электричество.

Хотя строительство электростанции на основе технологии CBS дороже, чем установка солнечных батарей, власти Марокко выбрали именно этот проект из-за возможности работы станции ночью и в облачные дни. Так как масло остывает не сразу, это позволяет электростанции вырабатывать энергию как минимум в течение трех часов после исчезновения солнца с небосклона.

Правительство ожидает, что новая электростанция позволит снизить зависимость страны от импортируемого ископаемого топлива, на долю которого приходится 97% производимой в стране электроэнергии. Власти Марокко поставили перед собой амбициозную задачу увеличить долю возобновляемой энергии в стране до 42% к 2020 году.

По словам экологов, запуск электростанции на полную мощность позволит снизить выбросы углекислого газа в атмосферу на 760 тыс. т в год. Но по мнению некоторых защитников природы, солнечная электростанция несет другую опасность — в ходе работы она способна израсходовать всю воду из немногочисленных близлежащих источников, что может стать настоящей катастрофой для пустынного региона.

Источник: http://innogest.ru/m?na=14722
   

Контактная информация


Готовы начать свой следующий проект с нами? Отлично! Позвоните нам или отправьте нам письмо, чтобы мы связались с вами как можно скорее!

+7 701 828 63 65

010000, Казахстан, Астана,
улица Ауэзова дом 8,3 этаж

© ТОО «КазТехникс». Все права защищены. Разработка: OGO.KZ